A 5ª Mostra Cultural da Cooperifa acontece este ano de 03 a 11 de novembro, em vários locais da zona sul de São Paulo.
Todas as atividades são gratuítas.
É só chegar e participar!
03/11 – Sábado
20 h - Show de Thulla Melo "A rainha da Black Music no Brasil"'
Local: Sesc Santo Amaro - Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro São Paulo - Fone: (11) 5541-4000
Local: Sesc Santo Amaro - Rua Amador Bueno, 505 - Santo Amaro São Paulo - Fone: (11) 5541-4000
04/11 – Domingo
16 h – Debate: Onde a Poesia guarda o Feminino
Com: Maria Vilani Gomes (autora do livro de poesia VARAL); Elisa Lucinda (poeta, escritora, atriz e cantora); Georgette Maloupas (Organizadora do Livro PERIFEMINAS).
Mediadora: Jessica Balbino (escritora e jornalista)
18 h – Show Grupo as 4 Vozes As irmãs Dora, Jurema e Jussara, e sua sobrinha Thatiana, são acompanhadas de um quarteto de instrumentistas e buscam fazer música popular brasileira de maneira apaixonada.
Local: Ceu Cantos Do Amanhecer – Av. Cantos do Amanhecer, s/n Jd. Eledy Campo Limpo, na sala PIA – Fone: (11) 3397-9732
05/11 – Segunda
18 h – Debate: Correria Cultural e Articulação na Quebrada
Com: Thiago Vinicius Paula (Agência Solano Trindade); Fernando (Sarau Vila Fundão); Euller Alves(Grupo Umojá).
Mediadora: Binho (Sarau do Binho)
20 h – Dança Balé AfroKoteban O Ballet Afro Koteban é um grupo formado por 2 músicos e 2 dançarinas que desenvolvem um trabalho de pesquisa da música, da dança e, portanto, da cultura do povo Mandingue do Oeste da África).
Local: CEU Campo Limpo – Av. Carlos Lacerda, 678, sala Multiuso – Pirajussara – Fone: (11) 5843-4841
06/11 – Terça
08 h – Documentário: Reis das Ruas (História sobre a trajetória do rapper Cocão do Grupo Versão Popular)
10 h – Filme 5x Favela agora por nós mesmos (Produzido pelo Cineasta Cacá Diegues, o filme traz cinco diretores estreantes, de comunidades diferentes, que mostram a visão da favela, por eles mesmos.)
Local: Escola Ana Silveira Pedreira, pátio – Rua José Manoel Camisa Nova, 550
16 h – Apresentação Balé Capão Cidadão
Local: CEU Campo Limpo – Av. Carlos Lacerda, 678 – Pirajussara – Fone: (11) 5843-4841
20 h – Monólogo A CENA de Fernanda Sanches
Local: CEU Casa Blanca – Rua João Damasceno, 85 Vila das Belezas – Fone: (11) 5519-5214
07/11 – Quarta
09:30 h – Espetáculo “O Boneco de Marcinho” – Grupo Extremos Atos c/ Emerson Alcalde
Local: Escola Clarice Lispector – Rua Miguel Maluhy, 159 Jd Guarujá – Fone: (11) 5514-1864
Sarau da Cooperifa - Especial 11 anos
18 h – Debate: Literatura sem Fronteiras
O Poeta Sérgio Vaz e o Escritor Marcelino Freire recebe o Escritor Moçambicano Mia Couto
Entrada: 2 livros infantis (não venham sem eles)
*150 lugares
20:30 h – Sarau da Cooperifa Especial 11 anos
Local: Bar do Zé Batidão – Rua Bartolomeu dos Santos, 797 – Jd. Guarujá
08/11 – Quinta
10:30 h - Espetáculo “O Boneco de Marcinho” – Grupo Extremos Atos c/ Emerson Alcalde
Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/n Jd. Modelo – Fone: (11) 5873-8067
17:30 h – Documentário: Reis das Ruas (História sobre a trajetória do rapper Cocão do Grupo Versão Popular)
19:30 h – Documentário Marighella (Carlos Marighella foi o maior inimigo da da ditadura militar no Brasil. Este líder comunista e parlamentar foi preso e torturado e tornou-se famoso por ter redigido o manuel do guerrilheiro urbano).
Local: Escola EE Gil Vicente – Rua Antonio Elias Schoueri, 240 – Pq. do Lago – Jd Angela
09/11 – Sexta
08 h – Documentário: Reis das Ruas (História sobre o rapper Cocão, do Grupo Versão Popular)
14 h – Documentário Marighella (Carlos Marighella foi o maior inimigo da ditadura militar no Brasil. Este líder comunista e parlamentar foi preso e torturado e tornou-se famoso por ter redigido o manual do guerrilheiro urbano).
Local: Escola Oliveira Viana – Rua Professor Barroso do Amaral, 694, pátio - Jd. Angela
18 h – Debate: Grafitte e Comunicação (O Poder da Imagem)
Com: Mauro Neri (Coletivo Imagem); Michel Onguer (Grafiteiro); Satu (Grafiteiro e participante do Grupo Artcomic´s).
19 h – Show com o Grupo Cientistas Mc´s
20 h – Show com o Grupo Originais do Guetto
Local: CEU Cantos Do Amanhecer – Av. Cantos do Amanhecer, s/n Jd. Eledy Campo Limpon sala PIA – Fone: (11) 3397-9732
10/11 – Sábado
Das 10 h às 17 h - O Dia é das Crianças
Recreação, Distribuição de Livros, lanches e refrigerantes.
Exposição de Artes Plásticas “Papillons en fleur” (Borboletas em flor) – Fundir as Metamorfoses das plantas e das borboletas com o artista plástico Jair Guilherme.
Exposição de Artes Plásticas “Metal Morfose” – Esculturas feitas a partir de sucatas de automóveis com o Poeta Casulo
Local: Escola Mauro Faccio Gonçalves Zacarias – Av. Raquel Alves Moreira, 823 – 5514-3131
11/11 – Domingo
16 h - Encerramento da 5ª Mostra Cultural da Cooperifa
16:30 h – PH Bone
17 h – Mc Leonardo e Mc Jr.
18 h – Poesia Samba Soul
19 h – KLJay
20 h – Versão Popular
21 h – Emicida
Local: Casa de Cultura do M´Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n Piraporinha
Nenhum comentário:
Postar um comentário